AUSBILDUNG

- Abitur am Hohenstauffengymnasium Eberbach am Neckar
- Gesangsstudium an der Staatlichen Musikhochschule Mannheim
- Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
- Schauspielkurse bei Susan Batson, Actors Studio New York

FILM UND TV (Auswahl)         

- Sterne des Südens  (Berengar Pfahl / Berengar Pfahl Film)
- Rolle vorwärts  (Michael Pfleghar / WDR)
- Blank Meier Jensen  (Peter Fratscher / Elan Film)
- Die Fallers  (Sebastian Monk / SWR)
- Mein Kind muss leben  (Diethard Klante / SWR)
- Kinder vom Alstertal  (M. Zinnenberg / Televersal)
- Ein Fall für B.A.R.Z.  (Jörg Mielich / SWR)
- Verbotene Liebe  (Jörg Mielich / Grundy Ufa)
- Alles was zählt  (Jörg Mielich / Grundy Ufa)
- Ein Fall für Zwei  (E. Neureuther / Odeon TV)
- Ein Fall für Zwei  (Rolf Liccini / Odeon TV)
- Ein Fall für Zwei  (Michael Kreindl / Odeon TV)
- Ein Fall für Zwei  (Martin Gies / Odeon TV)
- Tatort  (Ulrich Stark / SWR)
- Tatort  (Nina Grosse / SWR)
- Tatort  (Martin Eigler / SWR)
- Tatort  (Nicolai Rohde / SWR)
- Tatort  (Niki Stein / HR)
- Tatort  (Nicolai Rohde / SWR)
- Alles was zählt  (Jörg Mielich / Grundy Ufa)
- Fliege kehrt zurück (Klaus Gietinger / HR)
- Für immer im Herzen  (Miquel Alexandre / Taunus Film)
- Tausche Kind gegen Karriere  (Michael Rowitz / ZDF)
- Wer entführt meine Frau  (Marco Seraffini / Monaco Film)
- Bloch  (Rene Heisig / SWR)

www.agenturrosistolze.de

KINO

- Der Wald vor lauter Bäumen  (Maren Ade / Komplizen Film)
(Nominiert für den Dt. Filmpreis)

THEATER (Auswahl)

- Rocky Horror Show, Janet, Berliner Kammerspiele  (Anna Vaughen)
- Die Räuber, Amalia, Landestheater Detmold  (Ulf Reiher)
- Cabaret, Sally Bowles, Landestheater Detmold  (Ulf Reiher)
- Heute Abend Lola Blau, Landestheater Detmold  (H.W. Wenske)
- Wendels Heimat, Sonja, Stadttheater Konstanz  (B. u. J. Esser)
- Iphigenie in Aulis, Chor, Nationaltheater Mannheim  (H.U. Becker)
- Cyrano de Bergerac, Roxane, Schlossfestspiele Ettlingen  (T. Münstermann)
- Mirandolina, Mirandolina, Staatstheater Karlsruhe  (L. Trautmann)
- Die Blume von Hawaii, Bessi, Nationaltheater Mannheim  (T. Voggenreiter)
- Der Raub der Sabinerinnen, Marianne, Pfalztheater Kaiserslautern  (R. Karow)
- Die Präsidentinnen, Grete, Nationaltheater Mannheim  (K. Borchert)
- Saint Genet, Genet, Nationaltheater Mannheim  (Philippe Talard)
- Orpheus in der Unterwelt, Eurydike, Pfalztheater Kaiserslautern  (W. Quetes)
- Nettis Nacht, Oma Blau, Staatstheater Karlsruhe  (Jasper Brandis)
- Business Affairs, Rose Harris, Komödie Frankfurt  (S. Zimmermann)
- Volksvernichtung, Frau Kovacic, Theatre Municipal Esch  (F. Burckhard)
- Emilia Galotti, Claudia, Nationaltheater Mannheim  (Lisa Nielebock)
- Die Perser, Chorführerin, Staatstheater Braunschweig  (Claudia Bosse)
- Frau ohne Schatten, Amme, Oper Frankfurt  (H. Richter)
- Lametta, Rosi, Volksbühne Frankfurt  (Jochen Nötzelmann)
- Die Dreigroschenoper, Jenny, Schloßfestspiele Zwingenberg  (Andre Wittlich)
- Mozartkugeln, Direktorin, Musikbühne Mannheim  (Eberhard Streul)
- Kaspar Häuser Meer, Barbara, Theatre Municipal Esch  (M. Poppenborg)
- Der letzte Husten, Gudrun, Stalburgtheater Frankfurt  (Ellen Schulz)
- Meine liebe Cosima, Cosima Wagner, Städtische Bühnen Münster  (W. Quetes)
- Zwei Frauen und eine Leiche, Ana, Zimmertheater Speyer (Mate Irrniss)
- Kaspar Häuser Meer, Barbara, Junges Staatstheater Berlin  (M. Poppenborg)
- Die Präsidentinnen, Grete, Theatre Municipal Esch (Charles Muller)
- Piaf, Marlene Dietrich, Altes Schauspielhaus Stuttgart (Ulf Dietrich)
- Heimat ist kein Dorf, Else, Theatre du National Luxembourg (Marion Poppenborg)
- Die Präsidentinnen, Grete, Theaterfestival Sibiu, Rumänien (Charles Muller)

REGIE

- Die Schneekönigin, Musicalproduktion an der Musikschule Buchen
- Krabat, Musicalproduktion an der Musikschule Buchen
- Turandot, Musicalproduktion an der Musikschule Buchen
- Verwandte sind auch Menschen, Freie Waldorfschule Frankenthal (12. Klasse)
- Einer flog übers Kuckucknest, Freie Waldorfschule Frankenthal (12. Klasse)
- Das Gespenst von Canterville, Englisches Institut Heidelberg
- Zeit der Schuldlosen, Freie Waldorfschule Frankenthal (12. Klasse)
- Onesimus, Musical an der Kath. Kirche St. Laurentius Weinheim
- Momo, Musicalproduktion an der Musikschule Buche

AUSZEICHNUNGEN

- Preisträgerin beim Bundeswettbewerb Gesang Berlin im Fach Chanson, 2. Preis
- Preisträgerin beim Bundeswettbewerb Gesang Berlin im Fach Musical, Sonderpreis
- Kulturpreis des Landesverbands Lippe im Fach Schauspiel
- Mutter von Leonard und Jelena.